<i id="1zrd9"><thead id="1zrd9"></thead></i>
<i id="1zrd9"><form id="1zrd9"></form></i>
      <video id="1zrd9"></video>
        <video id="1zrd9"></video>

                1. 您現在的位置:一佳教育首頁 > 行測 > 考試試題

                  2015年國家公務員考試行測:邏輯判斷

                  發布時間:2015-11-28 15:43:20 來源:一佳公務員考試網 點擊量: 我要分享

                  1.關于某商務賓館前臺的15名服務員,有如下三個判斷:


                   、、有人會熟練地說英語;


                   、、有人不會熟練地說英語;


                   、、新來的小劉不會熟練地說英語。


                    若這三個判斷中只有一句為真,以下哪項也一定為真(  )


                    A.15名服務員都會熟練地說英語


                    B.15名服務都不會熟練地說英語


                    C.僅有一人會熟練地說英語


                    D.僅有一人不會熟練地說英語


                    2.配方奶被阪崎腸桿菌污染主要有兩個來源:一是奶粉本身就含有少量阪崎腸桿菌;二是通過周圍的環境和被細菌污染的器具或者雙手進入配方奶。因此,世界衛生組織建議用不低于70攝氏度的水來沖調嬰兒的配方奶。以下陳述如果為真,哪項是上述結論的前提(  )


                    A.嬰幼兒腹瀉的主要原因是阪崎腸桿菌


                    B.70攝氏度以上的水可殺死阪崎腸桿菌


                    C.水溫低于70度不會影響奶粉的營養


                    D.絕大多數細菌無法在沸水中存活


                    3.有許多美麗的人并不善良,但沒有一個善良的人是不美麗的。


                    以下不能從上述論斷中推出的是(  )


                    A.沒有一個不美麗的人是善良的


                    B.有些美麗的人是善良的


                    C.有些善良的人不是美麗的


                    D.有些不善良的人是美麗的


                    4.某超市舉行店慶促銷活動。其中,具體規定如下:


                    只有在店慶當天的一次消費中購買甲類商品和乙類商品至少各一樣,才能獲得小熊贈品一只。


                    只有VIP會員并且當天一次性消費至少一件甲類商品或乙類商品,當次所購全部商品才能獲得八折優惠。


                    如果購買乙類商品的件數在五件以上,則可以申請成為VIP會員。


                    假如店慶當天張麗僅在該超市消費一次,但沒有購買乙類商品,則以下哪項一定為真(  )


                    A.張麗所購商品不可能得到八折優惠


                    B.張麗是VIP會員并購買了甲類商品


                    C.張麗不能獲得小熊贈品


                    D.張麗有可能獲得小熊贈品


                    5.2009年法國航空公司一架客機失事。如果法國及其他多國沒有采取積極的搜救行動,就不會盡早發現失事飛機的殘骸。如果失事飛機設計公司提供技術支持并且派專家參與失事原因分析,那么關于失事事件的調查報告就會更客觀。以上陳述如果為真,以下哪項不可能為假(  )


                    A.或者法國及其他多國采取積極的搜救行動,或者不會盡早發現失事飛機的殘骸


                    B.除非失事飛機設計公司提供技術支持,否則就不會盡早發現失事飛機的殘骸


                    C.如果法國及其他多國采取積極的搜救行動,就會盡早發現失事飛機的殘骸


                    D.如果失事飛機設計公司提供技術支持,那么關于失事事件的調查報告就會更

                   

                   

                   【答案解析】


                    1.【解析】A。根據反對關系可知,Ⅰ、Ⅱ中必有一真,又因為只有一句為真,即可以判斷Ⅲ為假,由此可以判斷“小劉會說英語”,進而可以推出“有人會說英語”,即Ⅰ真,Ⅱ假,由此可知“所有人都會說英語”,A項當選。


                    2.【解析】B。本題強調奶粉有細菌污染,因此建議用不低于70攝氏度的水來沖調奶粉,整個論證中缺少污染與水溫的關聯,B項強調利用70攝氏度的溫水可以殺滅細菌,在二者間建立了關聯,當選。A項中的腹瀉與題目無關,C項中的營養不是題目討論對象,D項中的沸水與70攝氏度的水存在概念偷換。


                    3.【解析】C。通過已知條件可得:①有的美麗→?善良,②善良→美麗。將命題②進行逆否操作,可得“?美麗→?善良”,因此A項可以推出。將命題②進行換位,可得“有的美麗→善良”,B項可以推出。將命題①進行整體換位,可得“有的(?善良)→美麗”,D項可以推出。根據題目只能得出結論“有的善良→美麗”,因此C項無法推出,當選。


                    4.【解析】C。將題目已知進行翻譯,可知:①獲贈熊→甲且乙至少各一個,②八折→會員且(甲或乙至少一個),③乙超過五件→會員;與此同時還知道張麗沒有購買乙商品,是對命題①進行否后,根據規則“否后必否前”,可以得到結論:張麗一定不能得到小熊。C項當選。


                    5.【解析】A。不可能為假就意味著一定為真。將題目已知進行翻譯,可知:①?積極搜救→?盡早發現殘骸,②技術支持且專家參與→報告客觀;根據歸結原理可知“P→Q等價于?P或Q”,將命題①利用歸結原理進行轉換,可得到結論:積極搜救或(?盡早發現殘。,與A項保持一致。A項當選。

                  責編:江西公務員培訓  
                  99午夜福利视频网站_国内精品无码一区二区_亚洲欧洲av综合色无码_亚洲av日韩av天堂一区二区